Gottesdienste/ Veranstaltungen

Evangelische Kirchengemeinde St. Andreas


Donnerstag 11. April
16.30 Uhr Flötenkreis im Andreashof
17.00 Uhr Jugendkreuzweg (Predigerkeller)
19.30 Uhr Hauskreis II

Sonntag 14. April
10.00 Uhr Gottesdienst mit Kindergottesdienst
Pfarrer Möslein
11.15 Uhr Matinee mit Instrumentalkreis

Dienstag 16. April
15.00 Uhr "Die Neugierigen"
19.30 Uhr "Brunnengespräche"

Mittwoch 17. April
19.30 Uhr Chorprobe

Gründonnerstag 18. April
17.30 Uhr Tisch-Abendmahl (im Gemeindesaal)
Pfarrerin Schlemmer

Karfreitag 19. April
10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst
Pfarrer Möslein

Oster-Sonntag 21. April
10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufen, Chor und Kindergottesdienst
Pfarrerin Schlemmer

Oster-Montag 22. April
10.00 Uhr Gottesdienst mit Kindergottesdienst
Pfarrer Möslein

Dienstag 23. April
9.30 Uhr Oster-Gottesdienst der Kindergärten
Pfarrerin Schlemmer

Freitag 26. April
11.00 Uhr Glockenläuten
18.00 Uhr Andacht zum Gutenberg-Gedenken
Pfarrerin Schlemmer

Sonntag 28. April
10.00 Uhr Gottesdienst für einen gesegneten Schulabschluss mit Kindergottesdienst
Pfarrer Brinkmann

Montag 29. April
16.30 Uhr Christenlehre Jungen 3.-5. Kl.

Dienstag 30. April
17.00 Uhr Erzähl-Café
ab 18.00 Uhr Konfi-Night
18.30 Uhr Instrumentalkreis

Donnerstag 2. Mai
17.30 Uhr Flötenkreis
19.00 Uhr Grundkurs
19.30 Uhr Chorprobe

Sonntag 5. Mai
10.00 Uhr Gottesdienst in einfacher Sprache mit Chor und Kindergottesdienst
Pfarrerin Schlemmer

Montag 6. Mai
16.30 Uhr Christenlehre Mädchen 3.-5. Kl.
19.00 Uhr Team LektorInnen

Dienstag 7.Mai
10.00 Uhr Seniorenkreis
19.30 Uhr Brunnengespräche

Mittwoch 8. Mai
15.30 Uhr Kinderarche 1.-2. Kl.
19.30 Uhr Chorprobe

Donnerstag 9. Mai
19.30 Uhr Hauskreis II

Freitag 10. Mai
16.00 Uhr KonfitagPlus (im Predigerkeller)

Samstag 11. Mai
"erfordia turrita"
Turmbesteigung

Sonntag 12. Mai
10.00 Uhr Gottesdienst mit Kindergottesdienst
Pfarrer Möslein

Montag 13. Mai
15.00 Uhr Hauskreis I
16.30 Uhr Christenlehre Jungen 3.-5. Kl.

Mittwoch 15. Mai
10.00 Uhr Seniorensingkreis
16.00 Uhr Konfis 8. Kl.
17.00 Uhr Vorkonfis 6.-7. Kl.
18.00 Uhr JG-Abschieds-Treffen
19.00 Uhr Chorprobe

Donnerstag 16. Mai
17.30 Uhr Flötenkreis

Samstag 18. Mai
"Nacht der offenen Kirchen und Synagogen"
18.00-21.00 Uhr Offene Andreaskirche

Sonntag 19. Mai
10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufe und Kindersingen mit Gören Eggert
Pfarrerin Schlemmer

Montag 20. Mai
16.30 Uhr Christenlehre Mädchen 3.-5. Kl.

Dienstag 21. Mai
15.00 Uhr "Die Neugierigen"
19.30 Uhr Brunnengespräche

Mittwoch 22. Mai
15.30 Uhr Kinderarche 1.-2. Kl.
16.00 Uhr Konfis 8. Kl.
18.00 Uhr JG
19.30 Uhr Chorprobe

Donnerstag 23. Mai
19.00 Uhr GKR

Samstag 25. Mai
Jahresfest Moritz-Kita
17.00 Uhr Konfirmation-Abendmahl
Pfarrerin Schlemmer

Sonntag 26. Mai

10.00 Uhr Konfirmation-Einsegnung mit Kreuzband und Kindergottesdienst
Pfarrerin Schlemmer

Montag 27. Mai
16.30 Uhr Christenlehre Jungen 3.-5. Kl.

Dienstag 28. Mai
17.00 Uhr Erzähl-Café

Mittwoch 29. Mai
10.00 Uhr Seniorensingkreis
17.00 Uhr Vorkonfis 6.-7. Kl.
19.30 Uhr Chorprobe

Donnerstag 30. Mai - Himmelfahrt
9.10 Uhr Treffpunkt Andreaskirche,
mit Fahrrädern geht es nach Gispersleben zum Himmelfahrt-Gottesdienst
(Kein Gottesdienst in Andreas)

Sonntag 2. Juni

10.00 Uhr Gottesdienst in einfacher Sprache mit Taufe und Kindergottesdienst
Pfarrer Möslein

Montag 3. Juni
16.30 Uhr Christenlehre Mädchen 3.-5. Kl.

Dienstag 4. Juni
13.00 Uhr Busfahrt nach Weimar
(Stadtkirche St. Peter und Paul, Kaffeetrinken)
Abfahrt Domplatz
19.30 Uhr Brunnengespräche

Mittwoch 5. Juni
15.30 Uhr Kinderarche 1.-2. Kl.
18.00 Uhr JG-Willkommensparty
19.30 Uhr Chorprobe

Donnerstag 6. Juni
19.00 Uhr Gemeindekirchenrat

Pfingstsonntag 9. Juni
10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufen und Kindergottesdienst
Pfarrerin Schlemmer

Pfingstmontag 10. Juni
17.00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst auf der ega

Dienstag 11. Juni
9.45 Uhr Pfingst-Gottesdienst der Kindergärten
Pfarrerin Schlemmer

Mittwoch 12. Juni
10.00 Uhr Seniorensingkreis
17.00 Uhr Vorkonfis 6.-7. Kl.
18.00 Uhr JG
19.30 Uhr Chorprobe

Donnerstag 13. Juni
19.30 Uhr Hauskreis II

Samstag 15. Juni
10.00 Uhr Minikirche
AbenteuerKirche

Sonntag 16. Juni
10.00 Uhr Akademischer Gottesdienst
Pfarrer Fincke
Predigt: Dr. Hubertus Schönemann

Montag 17. Juni
16.30 Uhr Christenlehre Jungen 3.-5. Kl.

Dienstag 18. Juni
Zuckertütenfest Moritz-Kita
16.30 Uhr Vorbereitung Gemeindefest
19.30 Uhr Brunnengespräche

Mittwoch 19. Juni
Zuckertütenfest Moritz-Kita
15.30 Uhr Kinderarche 1.-2. Kl.
18.00 Uhr JG
19.30 Uhr Chorprobe

20.-23. Juni
Konfi-Camp 7.+8. Kl.

Sonntag 23. Juni
18.00 Uhr Abend-Gottesdienst
Pfarrerin Schlemmer

Montag 24. Juni
16.30 Uhr Christenlehre Mädchen 3.-5. Kl.

Mittwoch 26. Juni
17.00 Uhr Vorkonfis 6.-7. Kl.
18.00 Uhr JG
19.30 Uhr Chorprobe

Sonntag 30. Juni
10.00 Uhr Gottesdienst mit Goldener und Jubelkonfirmation, Abendmahl, Chor und Kindergottesdienst
Pfarrerin Schlemmer
15.00 Uhr Kaffeetrinken der Gold- und JubelkonfirmandInnen