Gottesdienste/ Veranstaltungen

Evangelische Kirchengemeinde St. Andreas

Alle Gottesdienste finden im geheizten Gemeindesaal statt
(Eingang Kleine Ackerhofsgasse)


Dienstag 19. Februar
17.00 Uhr Erzählcafé
18.30 Uhr Instrumentalkreis

Mittwoch 20. Februar
15.30 Uhr Kinderarche 1.-2. Kl.
16.00 Uhr Konfis 8. Kl.
18.00 Uhr JG
19.30 Uhr Chorprobe

Donnerstag 21. Februar
8.00 Uhr Konvent der GemeindepädagogInnen
17.30 Uhr Flötenkreis

Sonntag 24. Februar
10.00 Uhr Gottesdienst mit Kindergottesdienst
Pfarrer Möslein
anschl. Gemeindeversammlung zur GKR-Wahl

Montag 25. Februar
16.30 Uhr Christenlehre Mädchen 3.-5. Kl.

Dienstag 26. Februar
15.00 Uhr "Die Neugierigen"
18.30 Uhr Instrumentalkreis
19.30 Uhr Vorbereitung Weltgebetstag (im Gemeindehaus Domberg)

Mittwoch 27. Februar
16.00 Uhr Konfis 8. Kl.
17.00 Uhr Vorkonfis 6.-7. Kl.
18.00 Uhr JG
19.30 Uhr Chorprobe

Donnerstag 28. Februar
19.00 Uhr Grundkurs

Freitag 1. März
17.00 Uhr Weltgebetstag
(in Severi)

Samstag 2. März
9.30 Uhr Kindergottesdienst-Seminar

Sonntag 3. März
Gottesdienst in einfacher Sprache mit Taufe und Kindergottesdienst
Pfarrerin Schlemmer und Pfarrer Schilling

Montag 4. März
16.30 Uhr Christenlehre Jungen 3.-5. Kl.
19.30 Uhr Brunnengespräche

Dienstag 5. März
10.00 Uhr Seniorenkreis
18.30 Uhr Instrumentalkreis

Mittwoch 6. März
10.00 Uhr Seniorenkreis
15.30 Uhr Kinderarche 1.-2. Kl.
16.00 Uhr Konfis 8. Kl.
18.00 Uhr JG
19.30 Uhr Chorprobe

Donnerstag 7. März
17.30 Uhr Flötenkreis
19.00 Uhr GKR

Sonntag 10. März
10.00 Uhr Gottesdienst zur Lebensmitte mit Kindergottesdienst
Pfarrerin Schlemmer und Pfarrerin Sydow

Montag 11. März
15.00 Uhr Hauskreis I
16.30 Uhr Christenlehre Mädchen 3.-5. Kl.

Mittwoch 13. März
16.00 Uhr Konfis 8. Kl.
17.00 Uhr Vorkonfis 6.-7. Kl.
18.00 Uhr JG
19.30 Uhr Chorprobe

Donnerstag 14. März
11.00 Uhr Team Offene Kirche
19.30 Uhr Hauskreis II

Sonntag 17. März
10.00 Uhr Gottesdienst mit Kindergottesdienst
Pfarrer Möslein

Montag 18. März
16.30 Uhr Christenlehre Jungen 3.-5. Kl.
19.30 Uhr Brunnengespräche

Dienstag 19. März
17.00 Uhr Erzähl-Café

Mittwoch 20. März
10.00 Uhr Seniorensingkreis
15.30 Uhr Kinderarche 1.-2. Kl.
16.00 Uhr Konfis 8. Kl.
18.00 Uhr JG
19.30 Uhr Chorprobe

Donnerstag 21. März
17.30 Uhr Flötenkreis

Samstag 23. März
16.00 Uhr Trauung
Pfarrerin Schlemmer

Sonntag 24. März
18.00 Uhr Abend-Gottesdienst
Pfarrerin Schlemmer

Montag 25. März
16.30 Uhr Christenlehre Mädchen 3.-5. Kl.

Dienstag 26. März
15.00 Uhr "Die Neugierigen"

Mittwoch 27. März
16.00 Uhr Konfis 8. Kl.
17.00 Uhr Vorkonfis 6.-7. Kl.
18.00 Uhr JG
19.30 Uhr Chorprobe

Donnerstag 28. März
19.00 Uhr Grundkurs

Sonntag 31. März
10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst
Pfarrer Möslein

Montag 1. April
16.30 Uhr Christenlehre Jungen 3.-5. Kl.
19.30 Uhr Brunnengespräche

Dienstag 2. April
10.00 Uhr Seniorenkreis

Mittwoch 3. April
15.30 Uhr Kinderarche 1.-2. Kl.
16.00 Uhr Konfis 8. Kl.
18.00 Uhr JG
19.30 Uhr Chorprobe

Donnerstag 4. April
17.30 Uhr Flötenkreis
19.00 Uhr GKR

Samstag 6. April
10.00 Uhr Minikirche
AbenteuerKirche mit Übernachtung

Sonntag 7. April
10.00 Uhr Gottesdienst in einfacher Sprache mit Kreuzband
Pfarrerin Schlemmer mit AbenteuerKirche

Montag 8. April
15.00 Uhr Hauskreis I
16.30 Uhr Christenlehre Mädchen 3.-5. Kl.

Mittwoch 10. April
10.00 Uhr Seniorensingkreis
16.00 Uhr Konfis 8. Kl.
17.00 Uhr Vorkonfis 6.-7. Kl.
18.00 Uhr JG
19.30 Uhr Chorprobe

Donnerstag 11. April
17.00 Uhr Jugendkreuzweg (Predigerkeller)
19.00 Uhr Grundkurs
19.30 Uhr Hauskreis II

Sonntag 14. April
10.00 Uhr Gottesdienst mit Kindergottesdienst
Pfarrer Möslein

Dienstag 16. April
15.00 Uhr "Die Neugierigen"

Gründonnerstag 18. April
17.30 Uhr Tisch-Abendmahl
Pfarrerin Schlemmer

Karfreitag 19. April
10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Möslein

Oster-Sonntag 21. April
10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufen, Chor und Kindergottesdienst
Pfarrerin Schlemmer

Oster-Montag 22. April
10.00 Uhr Gottesdienst
Pfarrer Möslein

Freitag 26. April
11.00 Uhr Glockenläuten
18.00 Uhr Andacht zum Gutenberg-Gedenken
Pfarrerin Schlemmer

Sonntag 28. April
10.00 Uhr Gottesdienst für einen gesegneten Schulabschluss mit Kindergottesdienst
Pfarrer Brinkmann

Montag 29. April
16.30 Uhr Christenlehre Jungen 3.-5. Kl.

Dienstag 30. April
17.00 Uhr Erzähl-Café
ab 18.00 Uhr Konfi-Night
18.30 Uhr Instrumentalkreis

Donnerstag 2. Mai
19.00 Uhr GKR
19.30 Uhr Chorprobe

Sonntag 5. Mai
10.00 Uhr Gottesdienst in einfacher Sprache mit Chor
Pfarrerin Schlemmer

Montag 6. Mai
16.30 Uhr Christenlehre Mädchen 3.-5. Kl.

Dienstag 7.Mai
10.00 Uhr Seniorenkreis

Mittwoch 8. Mai
15.30 Uhr Kinderarche 1.-2. Kl.
16.00 Uhr Konfis 8. Kl.
18.00 Uhr JG
19.30 Uhr Chorprobe

Donnerstag 9. Mai
19.30 Uhr Hauskreis II

Freitag 10. Mai
16.00 Uhr KonfitagPlus (im Predigerkeller)

Sonntag 12. Mai
10.00 Uhr Gottesdienst mit Kindergottesdienst
Pfarrer Möslein

Montag 13. Mai
16.30 Uhr Christenlehre Jungen 3.-5. Kl.

Mittwoch 15. Mai
10.00 Uhr Seniorensingkreis
18.00 Uhr JG-Abschieds-Treffen

Donnerstag 16. Mai
17.30 Uhr Flötenkreis

Samstag 18. Mai
"Nacht der offenen Kirchen und Synagogen"
Offene Andreaskirche

Sonntag 19. Mai
10.00 Uhr Gottesdienst mit Taufe
Pfarrerin Schlemmer

Montag 20. Mai
16.30 Uhr Christenlehre Mädchen 3.-5. Kl.

Dienstag 21. Mai
15.00 Uhr "Die Neugierigen"

Samstag 25. Mai
Jahresfest Moritz-Kita
17.00 Uhr Konfirmation-Abendmahl
Pfarrerin Schlemmer

Sonntag 26. Mai

10.00 Uhr Konfirmation-Einsegnung mit Kreuzband und Kindergottesdienst
Pfarrerin Schlemmer

Dienstag 28. Mai
17.00 Uhr Erzähl-Café

Mittwoch 29. Mai
10.00 Uhr Seniorensingkreis