Gottesdienste/ Veranstaltungen

Evangelische Kirchengemeinde St. Andreas


Donnerstag 12. Oktober
19.30 Uhr Hauskreis II

Sonntag 15. Oktober
10.00 Uhr Gottesdienst mit Kindergottesdienst
Pfarrer i.R. Grillenberger
11.00 Uhr Gemeindegespräch

Dienstag 17. Oktober
15.00 Uhr "Die Neugierigen"
17.00 Uhr Erzähl-Café
18.30 Uhr Instrumentalkreis

Mittwoch 18. Oktober
10.00 Uhr Seniorensingkreis
16.30 Uhr Christenlehre 3.-5. Kl.
16.30 Uhr Konfis 8. Kl.
18.00 Uhr JG
19.30 Uhr Chorprobe

Donerstag 19. Oktober
19.00 Uhr GKR

Samstag 21. Oktober
10.00 Uhr Minikirche

Sonntag 22. Oktober
10.00 Uhr Akademischer Gottesdienst mit Kindergottesdienst
Pfarrer Dr. A. Fincke und Dr. Susanne Ehrhardt-Rein

Montag 23. Oktober
19.00 Uhr "Gemeinsam Bibel lesen"
mit Pfr. i.R. Grillenberger

Dienstag 24. Oktober
18.30 Uhr Instrumentalkreis

Mittwoch 25. Oktober
15.30 Uhr Kinderarche 1.-2. Kl.
16.30 Uhr Konfis 8. Kl.
17.00 Uhr Vorkonfis 6.-7. Kl.
18.00 Uhr JG
19.30 Uhr Chorprobe

Sonntag 29. Oktober
10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst
Pfarrer i.R. Grillenberger

Dienstag 31. Oktober - Reformationsfest
17.00 Uhr Musik und Texte zum 500. Reformationsjubiläum
Pfarrer i.R. Grillenberger und A. Strobelt

Mittwoch 1. November
16.30 Uhr Christenlehre 3.-5. Kl.
16.30 Uhr Konfis 8. Kl.
18.00 Uhr JG
19.30 Uhr Chorprobe

Donnerstag 2. November
19.00 Uhr GKR
19.30 Uhr Hauskreis II

Sonntag 5. November
10.00 Uhr Gottesdienst in einfacher Sprache mit KonfirmandInnen-Vorstellung und Kreuzband
J. Lerche

Montag 6. November
19.00 Uhr "Gemeinsam Bibel lesen"
Mit Pfarrer i.R. Grillenberger

Dienstag 7. November
15.00 Uhr Seniorenkreis
18.30 Uhr Instrumentalkreis
19.30 Uhr Exerzitien im Alltag

Mittwoch 8. November
10.00 Uhr Seniorensingkreis
15.30 Uhr Kinderarche 1.-2. Kl.
16.30 Uhr Konfis 8. Kl.
17.00 Uhr Vorkonfis 6.-7. Kl.
18.00 Uhr JG
19.30 Uhr Chorprobe

Samstag 11. November
14.00 Uhr AbenteuerKirche

Sonntag 12. November
10.00 Uhr Gottesdienst mit Kindergottesdienst
Pfarrer i.R. Grillenberger
11.15 Uhr Matinee des Instrumentalkreises

Montag 13. November
15.00 Uhr Hauskreis I

Dienstag 14. November
15.00 Uhr "Die Neugierigen"
18.30 Uhr Instrumentalkreis
19.30 Uhr Exerzitien im Alltag

Mittwoch 15. November
16.30 Uhr Christenlehre 3.-5. Kl.
16.30 Uhr Konfis 8. Kl.
18.00 Uhr JG
19.30 Uhr Chorprobe

17.-19. November
Chorwochenende Schwarzenshof
17.-29. November Haus- und Straßensammlung

Sonntag 19. November
10.00 Uhr Gottesdienst mit Kindergottesdienst
Pfarrer i. R. Grillenberger

Montag 20. November
19.00 Uhr "Gemeinsam Bibel lesen"
Mit Pfarrer i.R. Grillenberger

Dienstag 21. November
17.00 Uhr Erzähl-Café
18.30 Uhr Instrumentalkreis
19.30 Uhr Exerzitien im Alltag

Mittwoch 22. November Buß- und Bettag
10.00 uhr Seniorensingkreis
15.30 Uhr Kinderarche 1.-2. Kl.
17.00 Uhr Vorkonfis 6.-7. Kl.
18.00 Uhr Andacht zum Buß- und Bettag
19.30 Uhr Chorprobe

Sonntag 26. November - Ewigkeitssonntag
10.00 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst
Pfarrer Möslein
14.00 Uhr Andacht auf dem Hauptfriedhof
Pfarrer Möslein

Dienstag 28. November
18.30 Uhr Instrumentalkreis
19.30 Uhr Exerzitien im Alltag

Mittwoch 29. November
16.30 Uhr Christenlehre 3.-5. Kl.
17.00-18.30 Uhr Krippenspielprobe
18.00 Uhr JG
19.30 Uhr Chorprobe

Samstag 2. Dezember
11-16 Uhr Adventsmarkt

Sonntag 3. Dezember - 1. Advent
10.00 Uhr Gottesdienst in einfacher Sprache mit Chor
Pfarrerin Schlemmer